Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 966, Lote # 11

AA - Diseño de Jardines.
a) Greenoak, Francesca. Glorious Gardens: A Portfolio of Ideas for Planting & Design. New York / Chicago: Congdon & Weed, Inc., 1989.
4o. marquilla, 192 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Heriteau, Jacqueline - Cathey, Marc. The National Arboretum Book of Outstanding Garden Plants. New York: Simon and Schuster, 1990.
4o. marquilla, XXVI + 292 p. Encuadernado en pasta dura.
c) McDonald, Elvin. The 400 Best Garden Plants. New York: Gramercy Books, 1998.
4o. marquilla, 431 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Kramer, Jack - Addkison, Andrew. 100 Garden Designs. New York: Lyons & Burford, 1993.
4o. marquilla, 259 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
e) Recknagel Ireys, Alice. Designs for American Gardens. New York: Prentice Hall Gardening, 1991.
4o. marquilla, XI + 164 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Evans, John. The Complete Book of Houseplants: A Practical Guide to Selecting and Caring for Houseplants.London: Viking Studio Books, 1994.
4o. marquilla, 250 p. Encuadernado en pasta dura.
g) James, Theodore Jr. Country Gardening: Design Ideas and Practical Guide. New York: Harry N. Abrams, Inc., 2000.
4o., 184 p. Fotografías de Harry Haralambou. Encuadernado en pasta dura.
h) McHoy, Peter. The Complete Garden Planner. London: Lorenz Books, 2000.
8o. marquilla, 256 p. Encuadernado en rústica.
i) Yang, Linda. The City Gardener's Handbook: From Balcony to Backyard. New York: Random House, 1990.
4o., XVII + 316 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
j) Hillier, Malcolm. Guía Práctica para Combinar el Color en el Jardín. Barcelona: Blume, 1996.
4o. marquilla, 160 p. Encuadernado en pasta dura.
k) Austin, Sandra. Color in Garden Design. Newton, Connecticut: The Taunton Press, 1998.
4o. marquilla, IX + 165 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 11.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com